Auktionsarchiv: Los-Nr. 349

CARTIER PASHA PLATINE TOURBILLON "PONT UNIQUE" n°1/10

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
81.624 €
ca. 104.212 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 349

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
81.624 €
ca. 104.212 $

CARTIER PASHA PLATINE TOURBILLON "PONT UNIQUE" n°1/10 Rarissime montre bracelet d'homme en platine, boitier rond avec attaches "Vendôme". Cadran en forme de grille or gris et onyx (clin d'oeil historique aux grilles que les soldats de la guerre de 14-18 fixaient sur les glaces de leur montre pour les protéger). Aiguilles losanges en acier. Mouvement automatique calibre 492 MC, avec pont unique en forme de grille en or 18k, tourbillon à encre, masse oscillante en platine (21600 alternances / heure). Mouvement 492 MC produit en collaboration avec la manufacture Girard Perregaux (spécialisée en tourbillons et ponts de forme). Le barillet est à décor de rayons de soleil et numéroté sur 10 exemplaires. Cadran, boitier et mouvement signés. Bracelet croco avec boucle déployante en platine. Prix public indicatif en 2004 : 161000 euros. Poids brut : 141g Diam. : 38 mm Le tourbillon fut inventé en 1799 et breveté en 1801 par Abraham-Louis Breguet, il permet de compenser les erreurs dues à la pesanteur dans le système d'oscillations (balancier et spiral de balancier) des montres mécaniques. Avec le tourbillon, l'ensemble du système d'oscillations et d'échappement est logé dans une cage aussi légère que possible. Durant une période déterminée (le plus souvent, une minute), celle-ci tourne une fois autour de son axe. Cela lui permet de compenser les influences de la gravité terrestre lorsque la montre est à la verticale et d'accroître la précision. AN EXTREMELY RARE AND FINE HEAVY PLATINUM TOURBILLON WRIST WATCH WITH SPECIAL ONE DECK MOVEMENT LIMITED EDITION TEN EXAMPLES

Auktionsarchiv: Los-Nr. 349
20.07.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 349
20.07.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020