CARTIER Etui à cigarettes et à allumettes en or jaune émaillé noir à section oblongue soulignée d'un bandeau en platine coupé de quatre agrafes triangulaires, comme l'anneau qui orne le couvercle et le poussoir fermoir, sertis de diamants taillés en rose. L'intérieur à compartiment et grattoir. (Très petit manque) Signé Cartier Paris Exécuté vers 1920 Lg 9,6 Larg 4,6 cm Poids brut 120,6 g AN ART DECO, BLACK ENAMEL, DIAMOND , GOLD AND PLATINUM CIGARETTE CASE, CIRCA 1920, BY CARTIER PARIS