Cartes stéréoscopiques. Vues de Suisse (Les Alpes, Lucerne, etc.). Ensemble comprenant 98 cartes numérotées (manquent les numéros 9 et 25). New York et Londres, Underwood et Underwood, dim. : (98 x) 9 x 18 cm. Cartes présentées dans un livre-objet (reliure factice des éditions "The American Stereoscopic" avec une étiquette de relais titrée "La Suisse au stéréoscope", étui abîmé).