Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

CARTEL D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XV

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 13.498 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 13.498 $

CARTEL D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XV En bronze ciselé et doré, le cadran émaillé blanc protégé par un verre signé "MOISY /A PARIS", le mouvement signé " Moisy AParis " et numéroté " 627 ", inscrit dans un boitier surmonté d'une jeune fille assise sous un treillage, agrémenté de chutes et rinceaux fleuris H. : 83 cm (32 1/2 in.) l. : 48 cm (19 in.) Jean Moisy, reçu maître en 1753 Provenance : Ancienne Collection Baron et Baronne Gourgaud, Vente à Paris, George V, le 5 avril 2001, lot 75. A Louis XV ormolu cartel clock, the dial and the movement signed by Jean Moisy

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
07.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
07.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020