Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

CARTEL D'ALCÔVE en bronze ciselé et doré.

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.639 $ - 10.798 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.639 $ - 10.798 $
Zuschlagspreis:

CARTEL D'ALCÔVE en bronze ciselé et doré. Modèle au «Chinois» à décor de rocailles, agrafes et feuillages, surmonté d'un chinois à l'ombrelle. Cadran émaillé, à chiffres romains, signé comme le mouvement «Charles Le Roy à Paris». Travail parisien vers 1745 H. 54 cm - L. 30 cm (Accident à l'ombrelle) Charles Le ROY (1709-1771) horloger à Paris en 1740. Un modèle similaire est conservé au Musée des Arts Décoratifs de Paris, sous le numéro d'inventaire 8587. La fin de cette première moitié du XVIIIe siècle est marquée par un fort engouement des arts et curiosités en provenance de l'Extrême-Orient. Encouragé par les Marchands Merciers, le goût de la Rocaille vient s'agrémenter de décors directement inspirés de l'Asie comme ce cartel en est un parfait exemple. Bibliographie: - Pierre Kjellberg «Encyclopédie de la pendule française du Moyen Age au XXe siècle». Editions de l'Amateur. Reproduit page 106. - Hans Ottomeyer/Peter Pröschel «Vergoldete Bronzen» Klinkhardt & Bierman. Reproduit sous le numéro 2.6.4 page 119. - «Dictionnaires des horlogers français». Tardy. Page 405.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
30.11.2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
30.11.2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755