Auktionsarchiv: Los-Nr. 212

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.363 $ - 2.045 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.181 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 212

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.363 $ - 2.045 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.181 $

[CARTE - NEW-YORK] BURR (david H.). Map of the City and Country of New York with the adjacent country. New-York: Simeon de Witt, 1832. - 126,5 x 51,3 cm, encadrée. Très belle et rare carte en couleurs de New York composée par David H. Burr (1803-1875) et publiée par le géographe et chef arpenteur de l'état de New York Simeon de Witt (1756-1834). La première édition parut en 1829. il s'agit sans aucun doute de la plus impressionnante carte de la ville de New York commercialisée à l'époque. Divisée en deux parties collées ensemble, elle couvre l'île de Manhattan, une partie du New Jersey, les villes de Brooklin, de Bushwick et de Newtown, ainsi que l'Hudson river et l'East river. Elle représente la ville alors qu'elle commençait son expansion, avec le remodelage de Manhattan imaginé en 1811 par le Comissioners Plan en une série de 16 grandes avenues traversées par 155 rues. Jolie vignette figurant un indien, un colon et un Pygargue à tête blanche, aigle emblématique des états Unis, posé sur un globe. Exemplaire parfaitement conservé. il manque, comme c'est pratiquement toujours le cas, la légende située sous la carte

Auktionsarchiv: Los-Nr. 212
15.10.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 212
15.10.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720