Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Carte chorographique des Pays-Bas Autrichiens dédiée à leurs Majestés Impériales et Royales [...] gravée par L.A. Dupuis [...] en 1777.

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.245 $ - 2.807 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.245 $ - 2.807 $
Zuschlagspreis:

(Belgique) - - FERRARIS, J.J.F. comte de.- Carte chorographique des Pays-Bas Autrichiens dédiée à leurs Majestés Impériales et Royales [...] gravée par L.A. Dupuis [...] en [ BRUXELLES], S.N., In-f° : 25 gravures sur cuivre (simples, doubles ou dépl.), montées sur onglets (mouill. marg. claire aux planches II & III, marges et/ou onglets renforcés aux pl. VII & VIII, pet. déchirure au coin sup. de la pl. XIV mais sans perte, manques aux coins des pl. XV et XVII, pet. lacunes, annotations mss au crayon). Rel. pastiche dans le style 18e s. : demi-veau à petits coins, dos à nerfs, plats de papier marbré.
EXEMPLAIRE COMPLET de la carte marchande de Ferraris sous forme d'atlas. Édition commerciale à échelle réduite de la "Carte de Cabinet des Pays-Bas Autrichiens" faite pour le gouvernement autrichien et présentée à Joseph II le 10 décembre 1777. Cet événement mémorable est représenté sur la grande planche de dédicace gravée par Charles-Emmanuel Patas (n° XVI). Outre les cartes géographiques détaillées, la carte comprend : une table d'explication par Louis-André Dupuis et Antoine-Marie Stagnon (n° 1), le titre d'après nicolas-cochin-the-elder" title="Charles-Nicolas Cochin the elder">Charles-Nicolas Cochin Fils (n° XI), l'échelle avec scène allégorique par Cochin Fils et Bernard-Antoine Nicollet (n° XVII), le plan de Bruxelles (n° XXI), la carte générale (n° XXII) et le tableau d'assemblage (n° XXIII). Résultat du premier relevé topographique détaillé de la Belgique actuelle levé sur le terrain de 1771 à 1777 à l'initiative du comte de Ferraris (Lunéville 1726-1814 Vienne), cette carte constitue, par la richesse de ses renseignements, une des sources principales pour la topographie et l'histoire de notre pays à l'époque autrichienne (relief, hydrographie et voies de communication, circonscriptions territoriales, paroisses et habitat, végétation et cultures, minerais et industries...). ENRICHI de 2 cartes supplémentaires, limites coloriées, sur doubles pages, même format que l'atlas : (1). POIRSON, Jean-Baptiste.- Carte de la Belgique, divisée en 9 départements, et 270 cantons. Paris, Pierre Jean, 1797. Échelle manuscrite. Carte réduite d'après Ferraris et Chauchard.-- (2). [Idem].- Carte itinéraire de la France donnant toutes les routes de poste, les lieux de relais, les routes de messageries et autres [...]. Paris, Pierre Jean, 1797. # Lemoine-Isabeau.- Les militaires et la cartographie des Pays-Bas méridionaux. Brux., 1984, p. 207 sqq. Top J'enchéris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
21.06.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
21.06.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332