CARTAGLORIA, SECOLO XVIII, in legno intagliato, dipinto e parzialmente dorato, forma a cartiglio, piedi a ricciolo, cimasa con vaso di fiori, recante l'inizio del Vangelo secondo Giovanni in latino (difetti, rotture), largh. cm 22, alt. cm 35 ; CRISTO IN LEGNO entro cornice sagomata (mancanze, rotture e difetti), largh. cm 25,5, alt. cm 29 ; e CULLA per presepe in legno intagliato, dipinto e dorato, vasca dipinta in rosso, esterno decorato da teste di amorini alati tra festoni di fiori e frutta (difetti), largh. cm 34,5, alt. cm 20, prof. cm 62 A giltwood cartagloria, a wooden Christ and a wooden cradle