CARROUSEL de Monseigneur le Dauphin. Fait à Versailles le de May. Paris, Veuve Blageart, 1686. Un volume. 18,5 par 26 cm.(6)-72-63 pages. Demi-basane fauve marbrée, dos à 5 faux-nerfs, p. de titre verte, couverture d'attente en papier à la cuve conservée. (Reliure fin 19ème). Exemplaire à grandes marges. Rousseurs. Une petite fente (2 mm) dans le papier des deux premiers feuillets (sans manque) Programme destiné à être vendu à Versailles le jour du Carrousel ; l'ouvrage était prêt pour le 15 mai. Livre rare. De la bibliothèque de Henri Grosseuvre, fameux collectionneur sur l'histoire de Versailles, avec son ex-libris gravé.