Auktionsarchiv: Los-Nr. 456

Carrier-Belleuse, Albert-Ernest zugesch

Herbst Auktion
10.10.2015
Schätzpreis
500 €
ca. 561 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 456

Herbst Auktion
10.10.2015
Schätzpreis
500 €
ca. 561 $
Zuschlagspreis:

Carrier-Belleuse, Albert-Ernest-zugeschrieben. 1824 Anizy-le-Chateau - 1887 Sevres "Amorette mit Wassergefäß", vor Schilfstauden auf einem Stein sitzend, ovaler Natursockel mit Frosch, Terrakotta-Bozetto, braun staffiert, unsigniert, Höhe: 28.5 cm (11 1/4 in), Breite: 34.5 cm (13 1/2 in)  Carrier-Belleuse, Bildhauer, studierte an der Akademie in Paris, 1875-1887 Direktor der Manufaktur in Sevres, fertigte unzählige Arbeiten in Bronze, Marmor, Terrakotta, Gips, Porzellan, oft in jeweils mehreren Versionen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 456
10.10.2015
Auktionshaus Bergmann
Möhrendorfer Str. 4
91056 Erlangen
kontakt@auktion-bergmann.de
+49 9131 450666
+49 9131 450204

Auktionsarchiv: Los-Nr. 456
10.10.2015
Auktionshaus Bergmann
Möhrendorfer Str. 4
91056 Erlangen
kontakt@auktion-bergmann.de
+49 9131 450666
+49 9131 450204