CARREAU DE REVETEMENT MAMELOUK Hexagonal, en céramique peint en noir sur fond blanc sous glaçure turquoise à décor d’un héron sur fond de végétaux. (Restaurations). Syrie, 15e siècle. Dimensions : 17 x 30 cm A Syrian underglazed tile, 15th century Provenance : Collection particulière française Références : Un carreau similaire où seul figure un heron est conserve au Victoria and Albert Museum Inv. n°468-1897. Ce type de décor témoigne de l’influence des céramiques Yuan et Ming vers le monde oriental.