Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

Schätzpreis
120 € - 180 €
ca. 142 $ - 213 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 154 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

Schätzpreis
120 € - 180 €
ca. 142 $ - 213 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 154 $

CARNOT (Lazare) et All. : Recueil factice de brochures datées de 1814-1815. Deux volumes. 11,5 par 19 cm. Demi-reliure d'époque, dos lisse très joliment orné de décor d'époque empire, pièces de titre noires, d'années rouges. Bon état des reliures comme des textes. Tome 1 : Carnot : mémoire adressé au roi en juillet 1814. Bruxelles, 1814, 91 pages. Carnot : mémoire adressé au roi en juillet 1814, suivi de son discours prononcé au tribunat. Paris, 1815. 68 pages. 600pièces de canon placées sur les hauteurs de Paris ou le Buonaparte de 1815, en contradiction avec le Buonaparte de 1809. 8 pages ; Le Jacobinisme réfuté, ou observations critiques sur le mémoire de M. Carnot, par M* F.M.G****** Paris, Patris, 1815. 85 pages. Exposé de la conduite politique de M. le Lieutenant général Carnot, depuis le 1er Juillet 1814. Paris, Courcier, 1815. 51 pages. LANOE : rapport fait au roi sur la situation de la France. Paris, Plancher, 1815. 67 pages. Mémoire historique sur Fouché de nantes, maintenant Duc d'Otrante, par un anglais. Paris, 1815. 64 pages. MEHEE DELATOUCHE : Dénonciation au roi. Paris, 1814. 32 pages. MEHEE DELATOUCHE : Mémoire sur procès ; Paris, 1814. 156 pages. Réponse à MEHEE DELATOUCHE par le Chevalier de BARREY, mousquetaire noir. Paris, 1814. 84 pages. Léopold de MASSACRE : Du mistère. Paris, 1815. 62 pages. De l'assassinat du Duc d'Enghien. Orléans, 1814. 48 pages. TALLEYRAND : éclairdissements donnés à ses concitoyens. Paris, an VII. 8 pages. LECOURBE : opinion sur la conspiration de Moreau, Pichegru et autres. Paris, 1814. 80 pages. Tome 2 : Bibliothèque historique ou recueil de matériaux. Tome quatrième, 1818. Manuscrit de Sainte-Hélène, etc. Pièces relatives au traitement éprouvé par Napoléon Bonaparte dans l'ile de Ste Hélène. Bruxelles, 1817. 38 pages. [LULLIN DE CHATEAUVIEUX (Jacob-Frédéric)] : Manuscrit venu de Sainte-Hélène d'une manière inconnue. London, Br

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
07.11.2020
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
07.11.2020
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780