Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Carlo Mollino
Unique sideboardcirca

Important Design
22.11.2022
Schätzpreis
120.000 € - 180.000 €
ca. 123.159 $ - 184.739 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Carlo Mollino
Unique sideboardcirca

Important Design
22.11.2022
Schätzpreis
120.000 € - 180.000 €
ca. 123.159 $ - 184.739 $
Zuschlagspreis:

Carlo Mollino
Unique sideboardcirca 1952ash, sculpted walnut and brassManufactured by Apelli & Varesio, Turin168,8 x 232 x 61 cm ; 66 ½ x 91 ⅜ x 24 in.
__________________________________________________________________________
Carlo Mollino
Meuble de rangement, pièce uniquevers 1952frêne, noyer sculpté et laitonProduit par Apelli & Varesio, Turin168,8 x 232 x 61 cm ; 66 ½ x 91 ⅜ x 24 in.Condition reportTo request a Condition Report, please contact Lauranne.bacci@sothebys.com and shana.benyahia@sothebys.comProvenanceCommissioned directly to the artist by Mrs Gemma Acotto for her apartment in Turin, Italy(...)Collection of Counte Luiciano Vergnano di Villar, TurinSotheby's, Monaco, 6 October 1985, lot 298Private collection, Paris
Commandé directement auprès de l'artiste par Madame Gemma Acotto pour son appartement de Turin, Italie(...)Collection du Comte Luiciano Vergnano di Villar, TurinVente Sotheby's, Monaco, 6 octobre 1985, lot 298Collection privée, ParisLiteratureFulvio Ferrari & Napoleone Ferrari, The furniture of Carlo Mollino London, 2006, p.112 for our sideboard
Fulvio Ferrari & Napoleone Ferrari, The furniture of Carlo Mollino Londres, 2006, p.112 pour notre meuble
Catalogue noteCarlo Mollino designed a set of furniture for the dining room of the Turin apartment of Mrs. Gemma Acotto: a table, six chairs, a sideboard, as well as a low "arabesque" table in plywood for the living room.
The original drawings of this dining room set are lost, but it is possible to date them quite precisely to 1952, when Mollino designed some furniture sets without drawing a complete interior as he usually did (for example, in that year he designed the plywood desk now in the Centre Pompidou for a doctor's office in Turin).
Mrs. Acotto was an entrepreneur who owned a notary's office, she had a keen sense of the arts and contacts in the Turin art world. In her apartment she displayed Murano glass designed by Scarpa and Dino Martens; Ettore Sottsass Senior, father of Ettore Sottsass designed a bedroom for her.The Casa Acotto sideboard is a unique piece, which belongs to the last period of Mollino's furniture design, when he stopped carving his pieces and moved towards more "straight" and simple designs. He became more interested in the composition of forms, his pieces took on a rather "architectural" look rather than being organic sculptures. During these years, he focused particularly on architecture and designed and built several projects.
Often, as in this case, he combines simple, modernist materials such as plywood, exposed as a decorative surface, with sculptural elements such as the drawer fronts, which resemble organic cell bubbles, or the side supports, slightly sinewy. These side structures are carefully designed to prevent lateral movement of the long horizontal elements of the sideboard with the rear lower legs coming back to intersect firmly with the front legs. Polished brass joints are typically used by Mollino to attach the various components of his furniture, giving them a sort of mechanical sense of joining these separate elements.A sideboard is usually a heavy block, whereas Mollino manages to achieve an overall arrangement that feels light and suspended. He plays with physics, stretching an extremely long structure to its limit and toward its breaking point. Both here and in his architecture, he pursues a design strategy that plays with surfaces positioned at different levels in the space, at different angles, and covered with different textures. Without ever forgetting the function: the sideboard offers a number of drawers, swivel shelves, serving trays, sliding trays, making it perfect for the dining room.
Napoleone FerrariDirector of the Museum Casa Mollino, Turin
The present lot is registered in the archives of the Museo Casa Mollino in Turin under the number CM-144. This lot is sold with a certificate from the Museo Casa Mollino__________________________________________________________________________Carlo Mollino a conçu un ensemble de meubles pour la salle à manger de l'appartement turinois de Mme Gemma Acotto : une table, six chaises, un buffet, ainsi qu'une table basse "arabesque" en contreplaqué pour le salon.
Les dessins originaux de cet ensemble de salle à manger sont perdus mais il est possible de les dater assez précisément de 1952, moment où Mollino conçoit quelques ensembles de meubles sans dessiner un intérieur complet comme il le fait habituellement (par exemple, cette année-là, il conçoit le bureau en contreplaqué aujourd'hui conservé au Centre Pompidou pour le cabinet d'un médecin à Turin).
Mme Acotto était un entrepreneur qui possédait un cabinet de notaire, elle avait un sens aigu des arts et des contacts dans le monde de l'art de Turin. Dans son appartement, elle présentait des verres de Murano conçus par Scarpa et Dino Martens ; Ettore Sottsass Senior, père d'Ettore Sottsass, a conçu une chambre à coucher pour elle.Le buffet de Casa Acotto est une pièce unique, qui appartient à la dernière période de la conception de meubles de Mollino, lorsqu'il a cessé de sculpter ses pièces et s'est orienté vers des conceptions plus "droites" et plus simples. Il s'est intéressé davantage à la composition des formes, ses pièces ont pris un aspect assez "architectural" plutôt que d'être des sculptures organiques. Au cours de ces années, il se concentre particulièrement sur l'architecture et conçoit et construit plusieurs projets.
Souvent, comme dans ce cas, il combine des matériaux simples et modernistes comme le contreplaqué, exposé comme une surface décorative, avec des éléments sculptés comme les façades des tiroirs, qui ressemblent à des bulles de cellules organiques, ou les supports latéraux, légèrement en forme de tendons. Ces structures latérales sont soigneusement conçues pour empêcher les mouvements latéraux des longs éléments horizontaux du buffet avec les pieds inférieurs arrière qui reviennent se croiser fermement avec les pieds avant. Des joints en laiton poli sont généralement utilisés par Mollino pour fixer les différents composants de ses meubles, leur donnant une sorte de sens mécanique de jonction entre ces éléments séparés.Un buffet est généralement un bloc lourd, alors que Mollino réussit à obtenir un arrangement général qui semble léger et suspendu. Il joue avec la physique, en étirant une structure extrêmement longue jusqu'à sa limite et vers son point de rupture. Tant ici que dans son architecture, il poursuit une stratégie de conception qui joue avec des surfaces positionnées à différents niveaux dans l'espace, sous différents angles, et recouvertes de textures différentes. Sans jamais oublier la fonction : le buffet offre un certain nombre de tiroirs, d'étagères pivotantes, de plateaux de service, de plateaux coulissants, ce qui en fait une machine parfaite pour la salle à manger.
Napoleone FerrariDirecteur du Museo Casa Mollino, Turin
Ce lot est enregistré dans les archives du Musée Casa Mollino à Turin sous le numéro CM-144. Ce lot est accompagné d'un certificat d'authenticité du Musée Casa Mollino

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
22.11.2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

Carlo Mollino
Carlo Mollino

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
22.11.2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989