Carlo Bugatti (Milano 1865-Dorlishem 1940) Mobile porta disegni e porta scultura in noce e legno ebanizzato parzialmente rivestito in pergamena, applicazioni di rosoni in rame sbalzato, avorio e intarsi in peltro; sportello apribile a ribalta con all’interno tre ripiani-cassetti, cm 100,5x63x157,5 Esposizioni Carlo Bugatti A world of Immagination , Istituto di Cultura, Toronto 1995 The Exotic and the Theatrlical:Turn of the Century Furniture by Carlo Bugatti , Montreal, Museum of Decorative Arts, 1995-96