Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Carle VERNET 1756-1838 Uniformes et chevaux

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.708 $ - 2.278 $
Zuschlagspreis:
6.951 €
ca. 7.919 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.708 $ - 2.278 $
Zuschlagspreis:
6.951 €
ca. 7.919 $

Carle VERNET 1756-1838 Uniformes et chevaux S.l., s.n., s.d. In-folio (27,7 x 39,9 cm) de [70] f., demi-chagrin noir, dos lisse orné (reliure du temps) Recueil de 70 lithographies en noir de Carle Vernet signées sur la pierre, de portraits de chevaux de races différentes, souvent accompagnés par un cavalier, dans le cas des chevaux de l'armée, ou d'un palefrenier pour les chevaux de courses, en deux états : un en pied et un agrandissement de la tête. Vernet est souvent reconnu, au même titre que Géricault, comme peintre de chevaux : il a laissé de nombreux tableaux et gravures du monde des courses, de la chasse à courre et de miliaires à cheval. Il livre dans cet ouvrage toute sa maîtrise des expressions et du corps chevalins. Provenance : - Eugène des Hours Farel (ex-libris manuscrit) Quelques rousseurs, reliure un peu défraichie

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
11.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
11.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020