Carl Wiederhold 6 Portraits. Malstifte auf Papier, dieses auf Karton, je ca. 12 x 15 cm, z.T. bezeichnet. W. (1863-1961), gilt als Nestor der niedersächsischen Malerei im 19. und 20. Jh. Er lehrte an der Kunstgewerbeschule Hannover. Bilder von ihm sind u.a. im Hist. Museum Hannover. Von seinen Monumentalgemälden, die einst Kirchen, Schlösser, Firmensitze und öffentliche Gebäude zierten, sind nur noch wenige vorhanden. Zu Leben und Werk vgl. Thieme-Becker; M. Koenig: Der Maler Carl Wiederhold in: Hannoversche Geschichtsblätter, Band 59, 2005.