Auktionsarchiv: Los-Nr. 479

Carl Vogt

Wertvolle Bücher
27.05.2019
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.231 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 479

Carl Vogt

Wertvolle Bücher
27.05.2019
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.231 $
Zuschlagspreis:

Carl Vogt & Bruno Hofer Die Süßwasserfische von Mittel-Europa. Atlasband. Leipzig, W. Engelmann 1908. Der vollständige Tafelteil mit den schönen, in tlw. schimmernden Farben gedruckten Fischtafeln. Postum von Bruno Hofer herausgegebene erste Ausgabe. Die Tafeln zeigen jeweils mehrere Spezies auf einem Blatt, erläutert durch ein lithographiertes Zwischenblatt mit Silhouette und Namen der dargestellten Fische. - Der Zoologe und Geologe Carl Vogt (1817-1895) widmete sich vor allem der Erforschung der Fische; seine illustratorische Mitarbeit an L. Agassiz' Histoire naturelle de poissons d'eau douce (1839-1842) machte ihn zu einem der führenden Ichthyologen seiner Zeit. Für das vorliegende Werk hatte Wilhelm Grote bereits die Tafeln vorliegen, als er Vogt in den 1890er Jahren um den Textbeitrag bat. Beide verstarben jedoch, bevor das Werk gedruckt wurde. Der Münchner Naturkundler und Universitätsprofessor B. Hofer übernahm die editorische Fertigstellung, den Druck besorgten Werner & Winter. "Gleich gute lithographische Fischbilder, sei es handkoloriert, sei es im Mehrfarbendruck, sind selten. In Deutschland hat nur die Firma Werner & Winter in Frankfurt ähnliche Meisterwerke hervorgebracht, wie .. in dem Atlas zu den 'Süßwasserfischen von Mitteleuropa' .. von Carl Vogt und Bruno Hofer." (Nissen, Zool. II, 260) EINBAND: Orig.-Halbleinenmappe mit Deckeltitel. 36 : 53,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit 31 chromolithographischen Tafeln. - KOLLATION: 1 Bl., 8 S. (Verzeichnis der Abbildungen). - ZUSTAND: Titelbl. stellenw. und einige der Zwischenbll. mit Knickspuren im Rand, Tafeln im Rand gering fingerfleckig, insgesamt sehr gut erhalten. Kanten und RDeckel berieben, VDeckel lichtrandig. LITERATUR: Nissen, Zool. 4274. - ADB XL, 181ff. - NDB IX, 379f. (Hofer). The complete atlas of the monograph on sweetwater fishes with 31 plates printed in colors (each plate accompagnied by a protective interleaf with the silhouette and name of the illustrated species. Title page, leaflet with explanatory text and loose plates in orig. half cloth portfolio. - Title page and few of the interleaves with small creases or defects in the margins, plates here and there fingerstained in the margins, overall well-preserved. Edges and rear board of portfolio rubbed, front board lightstained.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 479
27.05.2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 479
27.05.2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166