Auktionsarchiv: Los-Nr. 4632

Carl Rang, Waldinneres

113. Auktion
22.02.2024 - 24.02.2024
Limitpreis
120 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4632

Carl Rang, Waldinneres

113. Auktion
22.02.2024 - 24.02.2024
Limitpreis
120 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:

dichter Wald mit effektvollen warmen Lichtreflexen der tief stehenden Abendsonne, wohl Motiv aus dem Frankfurter Stadtwald, der stark von der Landschaft seiner Kindheit, dem Schwarzwald, geprägte Künstler suchte zeitlebens, den Zauber von Waldlandschaften und deren Lichtstimmungen einzufangen, stark pastose, impressionistische Malerei mit breitem Pinselduktus, partiell in Spachteltechnik, Öl auf Leinwand, um 1930, rechts unten signiert "Carl Rang", provisorisch hinter schönem alten Rahmen montiert, Bildmaße ca. 91 x 71 cm, Falzmaße Rahmen ca. 90 x 65 cm. Künstlerinfo: auch Karl Rang, dt. Maler, Graphiker, Gebrauchsgraphiker und Illustrator (1886 Freiburg im Breisgau bis 1965? Frankfurt am Main?), Kindheit im Schwarzwald, Schüler der Frankfurter Gewerbeschule, weitergebildet am Städelschen Kunstinstitut, tätig in Frankfurt am Main, Quelle: Dressler, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Monogrammlexikon Goldstein und Internet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4632
22.02.2024 - 24.02.2024
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4632
22.02.2024 - 24.02.2024
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051