Auktionsarchiv: Los-Nr. 342

Carl Otto Czeschka "Die Nibelungen" (dem deutschen Volke wiedererzählt von Fr. Keim). 1908.

Aufrufpreis
280 €
ca. 373 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 400 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 342

Aufrufpreis
280 €
ca. 373 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 400 $

Gebundene Ausgabe mit acht farbigen und teilweise bronzierten bzw. goldbelegten doppelseitigen Illustrationen, Majuskeln sowie einer umfassenden ornamentalen Ausstattung. Vereinzelt in den Illustrationen ligiert monogrammiert "COC" und datiert. Verlag Gerlach und Wiedling, Wien und Leipzig. Band 22 der Reihe Gerlach's Jugendbücherei. Hier 2. Auflage von 1920. Im Original-Halbleinen gebunden. "Als zeittypisch in umfassendem Sinn in der Illustration, in der Schriftform, im Buchschmuck und in der Buchgestaltung ragt die Nibelungen-Ausgabe von Czeschka aus der Buchkunst um 1900 bis 1910 heraus. In ihrer für die Wiener Sezession charakteristischen dekorativen Stilisierung ist die Illustrationsfolge von Carl Otto Czeschka auch eine der am stärksten abstrahierten Bildfolgen in der Kinder- und Jugendliteratur." (H. A. Halbey, Museum der Bücher S. 161).
Ex libris und handschriftliche Widmung. Einband leicht fleckig, berieben und an den Ecken bestoßen. Schnitt mit minimalen Läsionen.
Gesamt 15 x 14 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 342
14.09.2013
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Gesamt 15 x 14 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 342
14.09.2013
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788