Carl Hachez (1880-1958), Maler aus Oldenburg, tätig in Berlin und Würzburg. Impressionistische Parklandschaft mit Bachlauf, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. 1940, 70 x 55 cm, ger. 84 x 69 cm