Carl Friedrich Ludwig Schmid (1799 Stettin - 1885 Florenz) wohl Rastende Schafhirtenfamilie in italienischer Landschaft Stimmungsvolle, feinflüssig gemalte, spätromantische Genreszene, die wahrscheinlich während des Rom-Aufenthalts Schmids 1831/32 entstand. Öl/Lwd.; L. u. im Felsen sign. "Schmid". 46,5 cm x 55 cm. Rahmen. Family of shepherds resting in an Italian landscape. Oil on canvas. Signed.