Carl Friedrich Heinzmann: Stuttgart 1795 - 1846 München. Landschaftsmaler, Lithograph, Radierer. Zwei lithographierte Ansichten bayerischer Reiterei. Motive: 1. "Königlich bairisches Reiterei Piquet"(zitiert in Th/B). 2. "Königlich Baiersche Chevaiuxlegers rafraichirend vor einem Wirtshaus". Beide Lithographien von 1822, unten links bezeichnet "gemalt und auf Stein gezeichnet von C. Heinzmann", gedruckt "bei J. Velten in Carlsruhe". Blattformat jeweils ca. 28 x 31 cm, unter Glas gerahmt (ein Glas beschädigt). Lit.: Thieme/Becker Bd. 16, S. 315 f.; Benezit Bd. 6, S. 868.