Carl Friedrich Echtermeier (1845 Kassel - 1910 Braunschweig) Junge Bäuerin mit kleinem Kind Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign. u. dat. 1895. Gießerstempel von C. Leyrer, München. Serpentinsockel. H. 48,5 cm. Dark brown patinated bronze. Signed and dated 1895. Foundry stamp. Serpentine base.