Auktionsarchiv: Los-Nr. 1263

Carcano, Sermonarium de peccatis

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1263

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Carcano, Michael de. Sermonarium de peccatis per adventum et per duas quadragesimas (Sermonarium triplicatum). 2 Tle. in 1 Bd. Basel, Michael Wenssler, 29. Mai 1479. Fol. (42:30 cm ). Got. Typ. , 2 Kol. Mit 2 großen Schmuckinitialen in 2 bzw. 3 Farben. Rubriziert, durchgehend eingemalte Lombarden in Rot, mehrere größere Initialen mit Spaltleistenornamentik oder Randausläufern. 172 (statt 174, die beiden fehlenden Bll. in zeitgenöss. Handschrift ergänzt); 100 nn. Bll. (das erste u. das letzte Bl. weiß). Rot eingefärbter Lederband d. Zt. (1486) über schweren Holzdeckeln mit reicher Blindprägung sowie durchbrochenen u. ziselierten Messing-Eckbeschlägen u. -Mittelstücken, Vorderdeckel mit 2 Papier-Schildern, 2 neue Schließen mit alten Messinghaften; etwas wurmstichig, untere Deckelkanten sowie obere Außenecke des Vorderdeckels u. vertikale Einrisse am Rücken restauriert, in gefütterter Lwd. -Kassette d. 20. Jh. ( ) Hain-C. 4509 (= Hain 4510); GW 6130; BMC III, 726; Goff C-195; zum Einband: K. Holter, Zum gotischen Bucheinband in Österreich. Die Buchbinderwerkstatt des Stiftes Lambach/OÖ, in: Gutenberg- JB 1954, S. 2 80-289. - Zweite Ausgabe der Sammlung von Fastenpredigten, zuerst 1476 in Venedig erschienen. Prachtvoller Druck in Wensslers Type 2:92G und seiner Auszeichnungstype 1b:121G, die ersten sieben Zeilen von Bl. 2 u. 176 in Rotdruck. Der franziskanische Prediger Michael de Carcano (1427-1484) spielte eine bedeutende Rolle bei der Entstehung der "Montes pietatis". Bemerkenswert sind seine Predigten auch durch die immer wieder eingestreuten Einschübe in der Volkssprache. - Wenige kl. Randeinrisse, vereinzelt schwach wasserrandig. Die beiden fehlenden Blätter (die äußeren Blätter von Lage 13) wurden vor dem Binden, vielleicht noch vom Drucker, in sehr sauberer zeitgenössischer Handschrift mit brauner Tinte ergänzt und offenbar von der gleichen Hand rubriziert wie der Rest des Bandes. Insgesamt sehr gut erhaltener und breitrandiger Druck (témoins) auf kräftigem Büttenpapier. Zum Einband: Außergewöhnlich prachtvoller Einband, im Jahr 1486 gebunden in der Buchbinderei des Benediktinerklosters Lambach (Oberösterreich) für den Priester Paul aus der Diözese Regensburg, der den Band dem Kloster zur Erinnerung an sein dort abgelegtes Ordensglübde vermachte: "Frater paulus p(res)b(yte)r Ratisponens(is) dyoc(esis) hic professus anno dm. 1486" (Eintrag im vorderen Innendeckel). Die Deckel des aus hellrot eingefärbtem Leder gefertigten Einbandes sind mit einem geometrischen Muster aus neun verschiedenen Einzelstempeln (Holter 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 36, 38) und Blindlinien beprägt, auf dem Vorderdeckel sind zwei Pergamentschilder mit dem in gotischen Lettern kalligraphierten Titel sowie der roten Sigle von Lambach angebracht. Der breite Rücken über vier Doppelbünden trägt in den Feldern die Stempel 8 u. 12. Aufwendig gestaltete Eck- und Mittelbeschläge sowie ziselierte Schließenhaften vollenden dieses herausragende Beispiel Lambacher Einbandkunst. "In Lambach (entfaltet) wie in dem nahegelegenen Kremsmünster seit der Durchsetzung der Melker Reform im zweiten Drittel des 15. Jahhunderts eine Buchbinderwerkstatt ihre Tätigkeit, die sowohl technisch als auch geschmacklich infolge des verwendeten Stempelmaterials... durchaus auf der Höhe der im ganzen süddeutschen Gebiet verbreiteten Entwicklung steht" (Holter S. 2 89). - Weitere Provenienz: M. Breslauer, New York ( Cat. 110, Nr. 7); H. Legel (Exlibris); Schoyen Coll. (Exlibris); Privatsammlung (Blindstempel auf 1. w. Bl. ). Second edition of the lent sermons of the Franciscan preacher Michele Carcano, remarkable for its occasional use of the vernacular. Splendidly printed by Michael Wenssler, the first seven lines of text of fol. 2 and 176 printed in red. Rubricated throughout, initials supplied in red, often with flourished extensions, 2 large initials in two or three colours with long extensions in the margin. - Lacking the outer sheets of quire 13 which are supplied in fine contempar

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1263
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1263
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249