Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.581 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.581 $

CARBURI (Marin). Monument élevé à la gloire de Pierre-le-Grand, ou relation des travaux et des moyens méchaniques qui ont été employés pour transporter à Pétersbourg un rocher de trois millions pesant, destiné à servir de base à la statue équestre de cet empereur. Paris, Nyon aîné, Stoupe, 1777. In-folio, demi-veau blond, dos lisse, tranches mouchetées (Laurenchet). Édition originale de cet ouvrage célèbre dans l'histoire des techniques, comprenant douze belles planches hors texte gravées par R. d'Elvaux et Sellier d'après les dessins de L.-N.-Van Blarenbergh et de Fossier, dont dix à double page. L'ingénieur Marin Carburi, de Céphalonie, y décrit la façon dont fut transporté d'une des îles du Golfe de Finlande à Saint-Pétersbourg un énorme rocher qui devait servir de socle à la monumentale statue de Pierre Ier commandée par Catherine II à Falconet, connue sous le nom de Cavalier de bronze. Ce transport quasi impraticable donna l'occasion d'utiliser pour la première fois les coussinets à sphères – et non à cylindres – servant à acheminer les charges très pondéreuses. Bel exemplaire lavé et relié de neuf par les ateliers Laurenchet. Titre un peu sali. BAL, n°551 – Kat. Berlin, n°1794.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
07.12.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
07.12.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930