Carabine de lancier à percussion modèle 1836 T. Canon rond à pans au tonnerre. Platine à corps plat et chien à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné. Plaque de couche frappée « 2L » (2e Lanciers) avec ancienne affectation « 9H » (9e Hussards ?). Crosse en noyer matriculée. A.B.E. (Petites piqûres et restaurations de bois).