Carabine à percussion annulaire, un coup, calibre 28 env. Canon à pans, bleui, marqué au tonnerre à l’or « KLINGLER FORSTNER IN CARLSRUHE ». Hausse à feuillet. Platine arrière, chien, bascule, clé, pontet et plaque de couche finement gravés, ciselés de rinceaux feuillagés. Double détente stecher. Queue de pontet en corne. Crosse à joue en noyer en partie quadrillée (fêles). B.E. Vers 1870 / 1880. Klinger Krisruhe. Baden, Vers 1865. (Stockel). Longueur canon : 54,5 cm - Longueur totale : 95,5 cm A.B.E. (manque le percuteur).