Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Caputi Antonio. Estasi e rapimento sopra la luna di Archerio Filoseleno. Poema diviso in tre parti. Seconda edizione accresciuta e corretta, e con note fattevi dall'autore. In Padova: 1769.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
60 £
ca. 83 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
60 £
ca. 83 $

Caputi Antonio. Estasi e rapimento sopra la luna di Archerio Filoseleno. Poema diviso in tre parti. Seconda edizione accresciuta e corretta, e con note fattevi dall'autore. In Padova: 1769. In-4° (mm 225x165). Pagine XXIII, [1], 328, III-IX, [3], [10]. Con 9 tavole incise su rame di cui una in antiporta siglata 'Fran. De Luca inv. et fec.'. Vignetta calcografica al frontespizio, stampato in rosso e nero, fregi xilografici e calcografici. Al frontespizio vasta gora, che interessa l'intero insieme delle carte, macchie e arrossature. Legatura coeva in pergamena su cartone, titoli manoscritti al dorso. Qualche piccola macchia ai piatti, gora più visibile a quello posteriore, fioriture alla carta di guardia anteriore. Al contropiatto anteriore monogramma manoscritto in inchiostro 'LM'. Seconda edizione accresciuta - la prima apparve a Napoli presso Vincenzo Pauria nel 1763 - di questa curiosa opera, molto stimata per l'apporto allo sviluppo del genere del romanzo di fantascienza. Esemplare confrontabile, per completezza di composizione e paginazione, con quello censito nel catalogo della Universidad Complutense de Madrid: differente l'ordine di legatura delle carte non numerate. Antiporta disegnata e incisa da Francesco De Luca 4° (225x165 mm). XXIII, [1], 328, III-IX, [3], [10] pages. 9 engraved plates, of which one signed 'Fran. De Luca inv. et fec.' as a frontispiece. Title-page printed in red and black, with engraved vignette. Large waterstain to the leaves; some stains and foxing. Contemporary vellum over pasteboards. On the front pastedown inked monogram 'LM'. Second and enlarged edition of this curious and appreciated work, first appeared in Naples in 1763; the author is considered a forerunner of science fiction genre. The copy presented here is complete, and its pagination is similar to that held at the library of the Universidad Complutense de Madrid. The frontespiece is designed and engraved by Francesco De Luca

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
22.01.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
22.01.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640