CAPODIMONTE (PORCELAINE) Rare statuette satirique à décor polychrome représentant Barnardo Tanucci, sous les traits d'un nain assis ajustant sa perruque et se regardant dans un miroir, en costume de cour sur une terrasse ovale. Attribuée à Giuseppe Gricci vers 1750. (Quelques éclats réparés aux doigts de la main droite, à un pan de la veste, base avec restaurations). Haut. 12,7 cm Estimation