CANTON, VIETNAM XXE SIÈCLE Important service comprenant quinze pièces en porcelaine et émaux polychrome dont un pot à sucre, une théière, une verseuse à lait, six tasses et six sous tasses à décor de calligraphies en médaillons sur fond émaillé rose, fleurs et rinceaux feuillagés. Le pourtour de chaque pièce reprenant un décor de grecques, l'ensemble des pièces cerclées de métal en argent repoussé. H. 7 à 14 cm ; D. 14 cm PROVENANCE : Collection du Colonel René Boutteçon Militaire de carrière, le Colonel Boutteçon est envoyé au Vietnam comme Chef de bataillon du Génie pour superviser de nombreux travaux d'infrastructures réalisés par la France. Il passe 23 mois au Vietnam et en profite pour rencontrer des artistes Vietnamiens comme TRAN Phuc Duyen et Nguyen Tien Chun à Hanoi. A cette occasion, il achète des laques et des objets d'art du Vietnam et de Chine qu'il ramènera en France.