Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Cantini Lorenzo

Schätzpreis
500 € - 1.000 €
ca. 561 $ - 1.122 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 494 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Cantini Lorenzo

Schätzpreis
500 € - 1.000 €
ca. 561 $ - 1.122 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 494 $

Cantini Lorenzo Saggi istorici d'antichità toscane di Lorenzo Cantini socio colombario. Tomo 1 [-10]. In Firenze: nella stamperia Albizziniana da S. Maria in Campo, 1796-1800. Dieci parti in 5 volumi in-8° (mm 173x115). Esemplare completo, con numerosissimi stemmi incisi in legno e acquarellati all'epoca. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte, titolo e fregi in oro al dorso. Note di possesso ai frontespizi 'Di Campione' e 'Carlo Antonio Maschio'; ai contropiatti ex libris di Arturo Grassi con motto 'Poteris dum Sciveris'. Ten volumes in 5. 8° ( 173x115 mm). Complete. Numerous woodcut coats of arms with contemporary colouring. Nineteenth-century half-vellum, gilt-tooled title and head-pieces on the spine. Ownership inscription on the title pages 'Di Campione' e 'Carlo Antonio Maschio'; on the pastedowns, ex libris of Arturo Grassi with the motto 'Poteris dum Sciveris'.(5) Bella edizione illustrata da stemmi incisi in legno, tutti colorati all'acquarello da mano coeva. Rara a trovarsi completa di tutte le dieci parti che la compongono e di tutti gli stemmi delle varie famiglie. Beautiful edition illustrated by woodcut coat of arms, all coloured with watercolours by a contemporary hand. Rare to be find complete of all its ten parts, and all the coats of arms of various families.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
22.06.2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
22.06.2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970