Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Canne en forme de hache

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.601 $ - 10.751 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Canne en forme de hache

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.601 $ - 10.751 $
Zuschlagspreis:

Canne en forme de hache sur le modèle des cannes-haches de berger polonais dites « Ciupaga », offerte au peintre français Horace Vernet (1789-1863), fer de hache en argent gravé de rinceaux stylisés et dos ciselé du blason des comtes Vielgorsky, virole en argent gravé « à HORACE VERNET » et poinçonné CT, manche probablement en acajou, talon en laiton et fer Russie, Saint-Pétersbourg, milieu du XIXème siècle Longueur : 92 cm Etat de conservation : usures, une vis inférieure manquante et une vis postérieure, sur attelle avant. Blason, Parti : au 1 de gueules plein ; au 2 d’azur à trois fleurs de lys rangées en pal. Sous couronne comtale. Poinçon CT : maître inconnu actif au milieu du XIXème siècle à Saint-Pétersbourg, ayant travaillé pour Nicholls & Plincke, fameuse entreprise d’orfevrerie anglaise réputéee pour la qualité de son travail notamment sur les émaux. La typologie de l’objet, la présence des armoiries des comtes Vielgorsky (Wielhorski en polonais), du poinçon d’un Maître orfèvre de Saint-Pétersbourg ainsi que la mention du nom et du prénom du célèbre peintre militaire français Horace Vernet (1789-1863) renvoient indubitablement à son voyage en Russie de 1842-1843. La lecture de ses lettres intimes nous apprend qu’au début de son séjour à Saint-Pétersbourg, il se lie d’amitié avec Mikhail Vielglorsky (1788-1856) d’origine polonaise (Wielhorski), compositeur d’opéras et de symphonies installé à Saint-Pétersbourg. Le lien devient si fort que le musicien offre l’hospitalité au peintre qui devient vite un membre à part entière de la famille Vielgorsky, comme en témoigne cette anecdote que relate le peintre au sujet du cadeau d’un chien que lui fait l’un des fils du comte. Il était également très proche et très estimé par le Tsar de Russie qui lui offrit un vase en porcelaine orné des armoiries impériale. A la lumière de tous ces éléments, cet objet historique doit être entendu comme un cadeau du comte au peintre en souvenir de sa « famille russe » parmi laquelle il vécut jusqu’à son départ en 1843. Expositions / bibliographie : - Théophile Sylvestre ; [préface de Champfleury], Lettres intimes de M.Horace Vernet pendant son voyage en Russie (1842 et 1843) ; Fragments inédits d’une « Histoire des artistes vivants », Paris, 1856. - M. M. Postnikova-Loseva, N. G. Platonova, B. L. Ulyanova, Commerce de l’or et de l’argent des XV-XX siècles, éd. M.Yunves, Trio , 1995, n°1412, p. 185.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
15.09.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
15.09.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944