CANNE AVEC POMMEAU EN IVOIRE
PROBABLEMENT ITALIE, XIXE SIÈCLE, SIGNÉE 'BORINI SCUL.'
Le manche légèrement conique en bois terminé par un embout en cuivre, le pommeau en ivoire sculpté de masques à l'antique figurant des dieux et déesses, sur le dôme un masque de Jupiter, le col sculpté de scènes érotiques, le pommeau se dévissant pour révéler une cavité signée sur le bord 'Borini Scul.'
L.: 91 cm. (35 7⁄8 in.)
CANNE AVEC POMMEAU EN IVOIRE
L.: 91 cm. (35 7⁄8 in.)