Canine d’hippopotame sculptée et travaillée réalisée dans de l’ivoire d’Hippopotame amphibie (Hippopotamus amphibius) (II/B, pré-convention) figurant une scène de personnages: travail de ciselage et de polissage de la matière bien réalisé, belle patine, quelques fissures dues aux écarts de température néanmoins belle pièce ancienne atypique. Longueur: 50 cm Circonférence extérieure: 15,5 cm Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.