CAMUS, Albert (1913-1960). Les Justes. Pièce en cinq actes. Paris: NRF, 1950.
CAMUS, Albert (1913-1960). Les Justes. Pièce en cinq actes. Paris: NRF, 1950. In-12 (186 x 117 mm). Reliure signée Antonio, plats articulés de lames de bois, dos de box rouge, doublure et gardes de nubuck rouge, couverture et dos conservés, dos lisse, étui du même bois à coulisse (petites taches sur les plats, étui bombé). Provenance : Fred Feinsilber (ex-libris, vente à Paris le 12 octobre 2006, lot 352). ÉDITION ORIGINALE. LE NUMÉRO I DES 13 PREMIERS SUR HOLLANDE (numérotés de I à X, puis 3 hors commerce marqués A à C). On trouve relié in fine le Prière d'insérer pour l'ouvrage État de siège . Belle reliure exécutée par l'élève de Jean de Gonet. Lhermitte 130.