Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Campement arabe à Médéah. Huile sur

Schätzpreis
28.000 € - 30.000 €
ca. 37.301 $ - 39.966 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Schätzpreis
28.000 € - 30.000 €
ca. 37.301 $ - 39.966 $
Zuschlagspreis:

Campement arabe à Médéah. Huile sur panneau, signé et daté 1875 en bas à gauche. Cadre en bois, Italie fin du XVIIe siècle. 27 x 41 cm Exposition : « Albert Lebourg, un impressioniste au fil de l'eau » du 27 avril au 27 octobre 2008, Musée Fournaise, Chatou. Provenance : Collection privée, France. Une attestation du Wilddenstein Institute qui incluera l'oeuvre dans le catalogue raisonné de l'artiste sera remise à l'acquéreur. Albert Lebourg séjourne en Algérie entre 1872 et 1877 et passe quelques journées dans un campement à Médéah pour assister à une grande fête avec danseuses et fantasia. Ses couleurs s'illuminent de soleil et sont posées avec des brosses en larges touches juxtaposées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
29.10.2008
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
29.10.2008
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01