Campagne de Russie LABAUME (Eugène). Relation circonstanciée de la Campagne de Russie, suivie de l'état sommaire des forces de l'Armée française pendant cette campagne. Seconde édition. Gênes, Gravier, 1814. In-8 ½ veau jaspé ép., dos lisse fileté, p. de titre. Etiquette enlevée au verso du titre occasionnant une petite déchirure avec manque. ""C'est à la lueur de l'incendie de Moscou que j'ai écrit le sac de cette ville ; c'est sur les rives de la Bérézina que j'ai tracé le récit de ce fatal passage[…] Tous mes sentimens semblaient s'être concentrés dans le désir de vivre pour conserver la mémoire de ce que je voyais ; toutes les nuits, assis devant un mauvais feu, sous une température de 20 à 22 degrés au-dessous de la glace, entouré de morts et de mourans, je retraçais les événemens de la journée"" (préface).