Auktionsarchiv: Los-Nr. 435

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.113 $ - 7.670 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 15.980 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 435

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.113 $ - 7.670 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 15.980 $

CAMEE OVALE EN LAPIS LAZULI SCULPTE REPRESENTANT LE CHRIST AU DESSUS D'UN BENITIER
LE CAMEE, XVIIEME SIECLE
CAMEE OVALE EN LAPIS LAZULI SCULPTE REPRESENTANT LE CHRIST AU DESSUS D'UN BENITIER LE CAMEE, XVIIEME SIECLE Le Christ représenté de trois-quart tourné vers la gauche; dans une monture ovale en argent appliquée sur un fond octogonal en jaspe rouge, enchâssé dans un cadre d'époque postérieure, curviligne, en argent, des arabesques séparant les plaques émaillées translucides représentant les Quatre Evangélistes, la colombe du Saint-Esprit au-dessus du camée, sur un bénitier en cristal de roche Hauteur: 2.5 cm. (1 in.), Hauteur totale: 17 cm. (6¾ in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 435
23.02.2009 - 25.02.2009
Christie's
23-25 February 2009, Paris

LE CAMEE, XVIIEME SIECLE

Auktionsarchiv: Los-Nr. 435
23.02.2009 - 25.02.2009
Christie's
23-25 February 2009, Paris