Auktionsarchiv: Los-Nr. 437

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.784 $ - 19.177 $
Zuschlagspreis:
23.750 €
ca. 30.363 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 437

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.784 $ - 19.177 $
Zuschlagspreis:
23.750 €
ca. 30.363 $

CAMEE OVALE EN HELIOTROPE SCULPTE REPRESENTANT LA TETE D'UN EMPEREUR
FIN DU XVIEME OU XVIIEME SIECLE
CAMEE OVALE EN HELIOTROPE SCULPTE REPRESENTANT LA TETE D'UN EMPEREUR FIN DU XVIEME OU XVIIEME SIECLE Couronné de laurier, présenté de profil tourné vers la gauche; dans une monture ovale en bronze doré sur un fond poncé, enchâssé dans une épitaphe d'époque postérieure en ébène, incrustée de pierres dures et de marbre moucheté Hauteur: 8.5 cm. (3¼ in.), Hauteur totale: 29 cm. (11½ in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 437
23.02.2009 - 25.02.2009
Christie's
23-25 February 2009, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 437
23.02.2009 - 25.02.2009
Christie's
23-25 February 2009, Paris