CAMEE OVALE EN HELIOTROPE SCULPTE REPRESENTANT LA TETE D'UN EMPEREUR
FIN DU XVIEME OU XVIIEME SIECLE
CAMEE OVALE EN HELIOTROPE SCULPTE REPRESENTANT LA TETE D'UN EMPEREUR FIN DU XVIEME OU XVIIEME SIECLE Couronné de laurier, présenté de profil tourné vers la gauche; dans une monture ovale en bronze doré sur un fond poncé, enchâssé dans une épitaphe d'époque postérieure en ébène, incrustée de pierres dures et de marbre moucheté Hauteur: 8.5 cm. (3¼ in.), Hauteur totale: 29 cm. (11½ in.)