Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

CALMET, AUGUSTIN, DIT DOM. HISTOIRE DE LORRAINE, 1745. 3 VOLUMES IN-FOLIO, VEAU BLOND AUX ARMES LUYNES.

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.605 $ - 3.907 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 6.187 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.605 $ - 3.907 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 6.187 $

Calmet, Augustin dit Dom. Histoire de Lorraine, 1745. 3 volumes in-folio, veau blond aux armes Luynes. Lalande. 1778. Des Canaux de Navigation... 1778. In-folio, veau blond. Edition originale. 14 planches dont 5 dépliantes.. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée par l'auteur. A Nancy, chez A. Leseure, 1745. 3 volumes in-folio veau blond aux armes Luynes, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge, tomaisons citron(Reliure de l'époque). Restauration en pied du tome III et aux coins. "Carte générale des duchez de Lorraine et Bar", 19 plans de villes ou diocèses, 24 planches de sceaux et de monnaies et une planche de "Gisants".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
29.04.2013 - 30.04.2013
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
29.04.2013 - 30.04.2013
Sotheby's
Paris