Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

CALLOT (Jacques)....

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.097 $ - 1.646 $
Zuschlagspreis:
1.280 €
ca. 1.404 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

CALLOT (Jacques)....

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.097 $ - 1.646 $
Zuschlagspreis:
1.280 €
ca. 1.404 $

CALLOT (Jacques). Les Images de tous les saincts et saintes de l'année, suivant le Martyrologe romain. Paris, Israël Henriet, 1636 [après 1642]. Petit in-folio, veau fauve, pièce de titre mar. rouge sur le dos orné et dor., cadre de guirlande dor. sur les plats, tr. dor .(Bozérian). Suite complète de 124 planches dessinées et gravées sur cuivre par Jacques Callot (1592-1635), dont un titre gravé, un frontispice et 122 planches à quatre sujets chacune, soit 488 estampes se rapportant aux saints et saintes de l'année liturgique (nos 1-476) puis aux fêtes mobiles (nos 477-488). Le titre est en second état, le frontispice en 3e état ; les planches 18 à 119 comportent les eaux-fortes en second état, les autres sont d'un tirage postérieur. Il s'agit d'une des dernières oeuvres de Callot, qui mourut un an avant sa première édition en recueil. Gravés en Lorraine à différentes époques, les cuivres furent cédés par ses héritiers à Israël Henriet, qui en publia en 1636 un premier tirage parisien, dédié au cardinal de Richelieu (dont les armoiries sur le titre ont été gravées par Abraham Bosse, d'après Lieure). Sans le feuillet de dédicace au Cardinal de Richelieu. Coiffe supérieure endommagée, coins émoussés et épidermures aux mors. Petites taches claires sur le second plat.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
29.11.2023
Euvrard & Fabre
14, rue Cler
75007 Paris
contact@euvrard-fabre.com
+33(0)1 45 50 50 44

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
29.11.2023
Euvrard & Fabre
14, rue Cler
75007 Paris
contact@euvrard-fabre.com
+33(0)1 45 50 50 44