Italien. - Venedig. - Calli e canali in Venezia (Lith. Titel: Calli, canali e isola della laguna). Venedig, Ongania, 1900. Imp.-Fol. (57:38 cm). Mit lith. Titel u. 98 (statt 100) Tafeln in Heliogravüre. 3 Bll. (Drucktitel u. Tafelverz.). In Hlwd.-Mappe d. Zt. mit aufgezogenem Vorderdeckel des OU., etwas bestoßen. Die zweite Folge der von Ongania herausgegebenen meisterhaften Fotografien, abgedruckt in hervorragender Heliogravüre. Während die erste Folge (Calli e canali ... monumenti) vor allem hervorragenden Bauwerken im Zentrum gewidmet ist, enthält vorliegende Folge auch Bilder aus den äußeren Bezirken der Stadt und nimmt eher die einfache Bevölkerung in den Blick. Die letzten 15 Tafeln mit Reproduktionen von Kupferstichen. Erschien auch mit englischem Titel (Streets and canals ... and in the islands of the lagoons). Vorliegend mit Tafelverzeichnis zur französischen Ausgabe (Rues et canaux ... et des iles des lagunes). Die Tafelverzeichnisse (1-50; 51-100) am Ende datiert 1895 und 1897. - Stellenw. stockfleckig oder mit kl. Randeinrissen. Fehlen Tafel 1 u. 11. - Dazu: Venezia al chiaro di luna. Auf Karton aufgezogene Fotografie. Ca. 1900. Kartongr. 38:46,5 cm, Bildgr. 26,5:35 cm. - Mit auf den Karton gedruckter Adresse: C. Naya fotogr. Venezia. - Karton etwas angestaubt.