Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

[CAILLAVET (Léontine et Gaston Arman de)].

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 316 $ - 421 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 316 $ - 421 $
Zuschlagspreis:

[CAILLAVET (Léontine et Gaston Arman de)]. Ensemble de 3 ouvrages provenant de la bibliothèque de Gaston et Léontine Arman de Caillavet, chacun offert et dédicacé par le célèbre bibliophile américain James Carleton Young (1856-1918). Surnommé en France « Le roi des livres », membres des plus importantes sociétés de bibliophiles de l’époque, il avait formé une précieuse collection de milliers d’ouvrages pour la plupart dédicacés par leurs auteurs à son nom. Il fit par ailleurs imprimer spécialement pour lui plusieurs ouvrages qu’il offrait gracieusement à ses amis, ce qui est le cas de ces trois livres publiés à New York par les éditions The Roycroft créées par Elbert Green Hubbard (1856-1915). Cette maison d’édition offrait à ses lecteurs des publications tirées à petit nombre, remarquablement imprimées. Comprend : - BACHELLER (Irving). The Story of a Passion. New York : Roycroft, 1901. — In-8, 194 x 145 : (4 ff. premier blanc), 14 pp., (5 ff. 3 derniers blancs). Daim souple à recouvrement marron, titre et auteur dorés sur le premier plat, dos lisse, doublures de soie moirée marron, tête dorée, non rogné (reliure d’éditeur). Édition originale ornée d’un beau titre illustré et de bandeaux et culs-de-lampe floraux. Exemplaire sur papier filigrané au nom de l’éditeur, avec les illustrations enluminées par Anna Paine, portant cet envoi autographe : To G. H. de Caillavet with best wishes of James Carleton Young. Minneapolis, Minesota U.S.A. May 11th 1903 Young a par erreur écrit G. H. au lieu de G. A. pour Gaston Arman, erreur qu’il a également faite dans l’ouvrage suivant. Ceci s’explique par le fait que le nom Arman commence habituellement par un H en anglais. - EMERSON (Ralph Waldo). The Essay on friendship. New York : Roycroft, 1899. — In-8, 192 x 145 : 53 pp., (1 f.). Daim souple à recouvrement marron, titre et auteur dorés sur le premier plat, dos lisse, doublures de soie moirée jaune, tête dorée, non rogné (reliure d’éditeur). Nouvelle édition posthume de cet essai sur l’amitié du chef de file du mouvement transcendantaliste américain du début du XIXe siècle, Ralph Waldo Emerson (1803-1882). Elle comprend un bel encadrement gravé sur bois sur le titre et de nombreuses lettrines en couleurs. Exemplaire sur papier filigrané au nom de l’éditeur, portant cet envoi autographe : To G. H. de Caillavet I send this essay on Friendship as an expression of mine, James Carleton Young. Minneapolis, Minesota U.S.A. May 11th 1903 - YONGE (Arcadius). Fantasma. A fairy Tale in five Parts. New York : The Roycroft, 1903. — In-8, 193 x 148 : (6 ff. 2 premiers blancs), 152 pp. Daim souple à recouvrement marron, titre et auteur dorés sur le premier plat, dos lisse, doublures de soie moirée rose, tête dorée, non rogné (reliure d’éditeur). Édition originale dédiée à James Carleton Young qui serait l’auteur de ce livre, usant du pseudonyme Arcadius Yonge. Un des 250 exemplaires numérotés sur papier filigrané au nom de l’éditeur, portant cet envoi autographe : To the Charming and talented friend of Literature Mme L. Arman de Caillavet with the Compliments of James Carleton Young Mineapolis, Minesota U. S. A. March 2nd 1904 Madame de Caillavet, née Léontine Lippmann (1844-1910), avait tenu un salon littéraire très en vogue sous la troisième république, où elle reçut l’élite intellectuelle, mondaine et politique de l’époque. Elle épousa Albert Arman en 1868 avec qui elle eut un fils, Gaston Arman de Caillavet (1869-1915), qui devint un auteur dramatique fécond. Léontine fut en outre la maîtresse et l’égérie d’Anatole France. Exemplaires parfaitement conservés, malgré les dos très légèrement éclaircis.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
13.12.2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
13.12.2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720