Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Cahiers de Sainte-Helene Janvier 1821

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 249 $ - 374 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 249 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 249 $ - 374 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 249 $

Cahiers de Sainte-Helene Janvier 1821- mai 1821. Paris, Sulliver, 1949. In-8, demi-rel. bas. verte, dos à nerfs, orné d'attributs napoléoniens, couv. conserv. - BERTAUT. Marie-Louise, femme de Napoleon 1er. Paris, Amiot, 1952. In-8, demi-rel. bas. rouge, dos à nerfs, orné. - HUON DE PENANSTER. La conspiration en l'an XI et en l'an XII. Paris, Plon, 1896. In-12, br. couv. impr. - ARTHUR-LEVY. Napoleon et Eugene de Beauharnais. Paris, Calmann-Lévy, s.d. In-12, br. couv. impr. Rousseurs. - COTARD (Henri). Structure du genie de Napoleon. Paris, Laffont, s.d. In-12, demi-rel. chag. bleu marine, dos à nerfs, orné, couv. conserv. (rel. mod.). Avec un envoi de l'auteur au duc de Levis- Mirepoix. - CASSAGNAC (Paul de). Napoleon pacifiste. Paris, Éditions de France, 1933. In-8, demi-rel. bas. marron, dos à nerfs. - FUGIER. Napoleon et l'Italie. Paris, Janin, 1947. In-8, demi-rel. chag. vert, dos à nerfs, insolé. Envoi de l'auteur. - LACHOUQUE. Le secret de Napoleon. Paris, Amiot, 1952. In-8, demi-rel. à coins chag. vert, dos à nerfs, tête dor. couv. conserv. - LA BEDOYERE (Cte de). Le marechal Ney. Paris, Lévy, s.d. In-8, demi-bas. verte, dos lisse (dos frotté). Avec un frontispice, 2 planches et 2 tableaux. - COIGNET. Les cahiers. Paris, Hachette,1883. In-12, demi-rel. à coins vélin, dos lisse, couv. conserv. (rel. mod.). Avec fac-similés et 4 planches in-fine. - O'MEARA (Barry). Napoleon en exil. Paris, 1822. 2 vol. in-12, demi-rel. rel. bas. bleue, dos à nerfs, cachets. - SERIEYX (W.). Drouot et Napoleon. Paris, Tallandier, s.d. In-8, demi-rel. chag. vert, dos à nerfs, orné, couv. conserv. - OUDINOT - STIEGLER. Le Marechal Oudinot. Paris, Plon, 1912. In-8, pleine bas. rouge, dos à nerfs. - BRICARD. La discipline aux armees. 1794-1796. Paris, Bricard, s.d. In- 12, demi-rel. chag. rouge, dos lisse. Avec 10 planches. Envoi de l'auteur. - BAINVILLE. Histoire de France. Paris, Tallandier, s.d. 2 vol. in-8, demi-rel. à coins bas. marbr. dos à nerfs. Illustrations. - HYDE DE NEUVILLE. Memoires et souvenirs. Tome 1: la Révolution - le Consulat - l'Empire. Paris, Plon, 1888. In-8, demi-rel. chag. rouge, tête dor., couv. conserv. - AVRILLION. La vie privee de l' imperatrice Josephine. Paris, s.d. In-8, demi-rel. bas. rouge, dos à nerfs (mq. un vol.). - KIELMANNSEGGE. Memoires sur la comtesse de Kielmannsegge sur Napoleon 1er. Paris, Attinger, 1928, 2 vol. in-8, demi-rel. bas. verte, dos à nerfs. Fac-similés et illustrations. Ens. de 20 vol.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
13.11.2014
Richard & Ludovic Morand
3 rue Ernest Renan
75015 Paris
volontaire@etudemorand.com
+33 (0)1 40569196
+33 (0)1 47347485

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
13.11.2014
Richard & Ludovic Morand
3 rue Ernest Renan
75015 Paris
volontaire@etudemorand.com
+33 (0)1 40569196
+33 (0)1 47347485