Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

CACHET (Christophe) - Archiatri exercitationes... - Lot 124 - Alexandre Landre Nancy

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 536 $ - 751 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 536 $ - 751 $
Zuschlagspreis:

CACHET (Christophe) - Archiatri exercitationes equestre in epigrappatum centurias sex distinctae. Nancy, Chez Antoine Charlot et Claude Ludovic, 1622 ; in-8, VI-234 pp., reliure plein vélin d'époque, dos lisse abimé avec manques, traces de lacets, tranches jaspées bas de la page de titre restaurée sans manque de texte. Christophe Cachet(1572-1624) est originaire de Mirecourt (ou de Neufchâteau selon d'autres sources) dans les Vosges. Il fait des études de médecine en Italie à Padoue, puis de droit en Suisse, à Fribourg. Il est brièvement médecin ordinaire du duc Charles III (1603) qui l'anoblit et le prend comme conseiller. Il est également conseiller du duc Henri II. Celui-ci, fervent adepte de l'alchimie, ne lui tient pas rigueur de prendre fermement position contre les alchimistes dans un ouvrage paru en 1617 et intitulé:Apologia dogmatica in hermetici cujusd'am Anonymi scriptum de curatione calculi… Il devient également conseiller de François II et de Charles IV. Il publie plusieurs ouvrages: l'un est intitulé: Vray et asseuré préservatif de petite vérole et rougeole, l'autre est un Traité de médecinepublié en 1622 à Nancy chez Charlot. Il s'oppose très vivement à toute forme de charlatanisme. Avec d'autres médecins de cette époque, il examine Elisabeth de Ranfaing dont il est convaincu qu'elle est possédée par le diable : «Il confie la prévenue aux exorcistes sans état d'âme». Il avait d'autres cordes à son arc. Il meurt en 1624. Nombreuses rousseurs. Ce texte est un recueil de vers latins et un autre d'épigrammes dits équestres, récits de ses voyages. Consultant: Monsieur Philippe HENRY

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
20.02.2024
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
20.02.2024
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66