CABINET, TRAVAIL DANS LE GOÛT FLORENTIN DU XVIIe SIÈCLE, XIXe SIÈCLE En bois noirci, incrustations de marbres polychromes et pierres dures, ornementation de bronze ciselé et doré, la façade architecturée animée de colonnes corinthiennes en marbre brocatelle et de figures de soldats casqués dans des niches, ouvrant par neuf tiroirs et trois vantaux, reposant sur un piètement à colonnes en balustre, la ceinture ouvrant pour un tiroir ; traces d'un élément manquant au sommet H. : 183 cm (72 in.) l. : 90 cm (35 1/2 in.) P. : 48 cm (19 in.) A GILT-BRONZE, EBONISED, MARBLES AND PIETRA-DURA INLAID CABINET, IN THE FLORENTIN TASTE OF THE 17th CENTURY, 19th CENTURY