Auktionsarchiv: Los-Nr. 375

Cabinet miniature anglo-indien En deux

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 22.025 $ - 29.367 $
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 44.050 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 375

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 22.025 $ - 29.367 $
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 44.050 $

Cabinet miniature anglo-indien En deux parties, en bois de santal, en placage d'ivoire incrusté. En façade, deux vantaux découvrant tiroirs et niches, encadrant une rangée de quatre tiroirs, et un abattant en dos d'âne à intérieur architectural de tiroirs et casiers flanqués de deux colonnes. Fronton entrecoupé. Quatre petits pieds en console. Décor de caprices de paysages et d'architectures, dans des encadrements à frises de rinceaux fleuris et motifs végétaux reprenant le répertoire ornemental des palampores. Fronton à perruches branchées. Inde du Sud, Vizagapatam, vers 1780-90 Haut.: 94 cm; long.: 60,5 cm ; larg. 29 cm. Etat : petits manques et accidents. Provenance : acquis par le gouverneur des Indes Françaises sous Louis XV et resté dans la descendance de la famille depuis lors. Vizagapatam, port situé au Nord de la Côte Coromandel, fut célèbre, au XVIII ème siècle, pour son importante production d'objets et meubles miniatures en ivoire. Ces « curiosités », de petite taille, étaient présentées sur des meubles, et faciles à transporter par les voyageurs qui s'arrêtaient au port. Ils étaient probablement conçus pour les fonctionnaires des différentes « Compagnies des Indes Orientales », pour un usage privé - rangement de documents ou objets personnels-. Les modèles reprennent les structures et formes des différentes pièces du mobilier anglais de l'époque, avec toutefois une ornementation d'influence mixte, s'inspirant des architectures des gravures européennes ou figurant des éléments fantastiques chinois ou indiens. Une libre interprétation des sujets permettait une multitude de scènes : espaces horizontaux agencés de rangées de constructions imaginaires, pavillons ou palissades -très prisées-, et ceux verticaux présentant des arbres - palissandres, arbres de vie,...- ou des tiges florales, surmontés parfois de monstres marins, makaras. Les bordures florales ressemblent à celles que l'on retrouve sur les textiles faits dans la région de Vizagapatam. Le meuble présenté dans cette vente correspond à une production typique de la fin du XVIIIe siècle où les thèmes et les représentations d'architectures étaient très en vogue. Dr. Amin Jaffer, ancien conservateur au Victoria & Albert Museum, fut le précurseur de ce sujet, à travers ses ouvrages couvrant toute la production de mobilier pendant la période anglaise dite Raj : historique, inventaire, discussion et suivi des objets proposés en ventes publiques. L'auteur cite également les plus belles pièces conservées dans les différents musées à travers le monde. Cf. A. Jaffer, Furniture from British Indian and Ceylon, New Delhi, 2001; - Luxury Goods from India,The Art of the Indian Cabinet-Maker ,V&A Publications, London, 2002. A A Cabinet miniature conservé au Peabody Essex Museum, USA.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 375
30.11.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 375
30.11.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001