Cabinet en vernis européen de la fin du XVIIe siècle, probablement Paris, vers 1680 AN EUROPEAN LACQUER CABINET, LATE 17TH CENTURY, PROBABLY PARIS, CIRCA 1680 à décor or et argent sur fond noir, figurant des paysages chinoisants dans des entourages de rinceaux feuillagés en façade, des vases de fleurs sur les côtés, des animaux sur les tiroirs et des personnages de comédie sur le piètement ; la façade ouvrant à deux vantaux découvrant deux tiroirs ; le piètement ouvrant à deux tiroirs en ceinture, souligné par trois tabliers et reposant sur six pieds composites réunis par un plateau d'entretoise sur des pieds boules ; (manques et restaurations) Haut. 186 cm, larg. 147.5 cm, prof. 54.5 cm Height 73 1/4 in; width 58 1/4 in; depth 21 1/2 in