Auktionsarchiv: Los-Nr. 331

CABINET du ROI / VERSAILLES]. • [Plans, veues et ornemens de Versailles]. S.l.n.d. [Paris, 1664-circa 1690]. •• Description de la grotte de Versailles. À Paris, De l’Imprimerie Royale, 1679. 2 ouvrages en un volume grand in-folio (385 x 525 mm), maro...

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
9.600 €
ca. 13.269 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 331

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
9.600 €
ca. 13.269 $

CABINET du ROI / VERSAILLES]. • [Plans, veues et ornemens de Versailles]. S.l.n.d. [Paris, 1664-circa 1690]. •• Description de la grotte de Versailles. À Paris, De l’Imprimerie Royale, 1679. 2 ouvrages en un volume grand in-folio (385 x 525 mm), maroquin rouge, double encadrement de filets dorés ornant les plats, monogramme couronné aux angles, armoiries royales au centre, dos à nerfs orné de monogrammes couronnés, tranches dorées (reliure de l’époque). 95 planches (76 [sur 78 ?] + 19 [sur 20 ou 28 ?]), parfois doubles et quelques-unes repliées, par ou d’après Louis de ChÂtillon, François CHAUVEAU Cotelle, EDELINCK, Jules Hardouin-Mansart-, LEPAUTRE, Massou, Balthazar Mercy, Gaspar de Mercy, NOLIN, PICART, Israël Sylvestre… Premier mors fendu en tête ; quelques petites taches sur le premier plat, dont une de 15 mm au bord extérieur ; quelques petites rousseurs et piqûres. La série du « Cabinet du Roi », réalisée sur l’initiative de Colbert, fut d’abord formée de recueils indépendants avant d’être rééditée en une collection cohérente de vingt-trois volumes vers 1723/1727. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES ROYALES.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 331
28.03.2014
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

Auktionsarchiv: Los-Nr. 331
28.03.2014
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261