Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

CABINET DE LA FIN DU XVIEME SIECLE TRAVAIL PROBABALEMENT ALLEMAND (THURINGE)

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 17.956 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 17.956 $

CABINET DE LA FIN DU XVIEME SIECLE TRAVAIL PROBABALEMENT ALLEMAND (THURINGE) En noyer et marqueterie de bois fruitiers, la façade ouvrant par deux vantaux à motif d'oiseaux reposant sur une rosace, l'intérieur à motif de singes et perroquets parmi des rinceaux feuillagés ouvrant par quatorze tiroirs sur cinq rangs, deux vantaux à motif d'une scène de chasse animée d'architectures à l'arrière-plan, découvrant un compartiment amovible, les côtés du cabinet munis de poignées, reposant sur un piétement dans le style de la Renaissance réunis par une entretoise Hauteur : 147 cm. (57 3/4 in.), Largeur : 91,5 cm. (36 in.), Profondeur : 38 cm. (15 in.) A GERMAN WALNUT AND FRUITWOOD MARQUETRY CABINET ON A LATER STAND, LATE 16TH CENTURY, PROBABLY THURINGAN Les motifs en relief qui encadrent l'arcade se retrouvent sur des œuvres de la région de Zurich, tandis que le décor de marqueterie rappelle les cabinets allemands, notamment de Thuringe (voir H.Kreisel, G.Himmelheber, Die Kunst des deutschen Möbels , Vol.1 pp. 461-462). La ville d'Augsbourg qui à l'époque dominait la production de cabinets influença les autres centres. Ici nous retrouvons le décor d'architectures à l'arrière plan du cavalier dont Augsbourg se fit une spécialité, reproduisant des modèles gravés. Le piètement est contemporain du cabinet et date du XVIème siècle The base is contemporary of the cabinet and is dated 16th from century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
15.04.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
15.04.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020